Суббота, 20.04.2024, 07:58
ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ
КАЛЕНДАРЬ
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » «Засветись, стань заметней на дороге»
11:58
«Засветись, стань заметней на дороге»

С 30 октября по 16 ноября в ДОУ проводилась акция «Засветись, стань заметней на дороге».  В этот период с детьми проводились беседы, игры, викторины, чтение литературы, игры на транспортной площадке, беседы с родителями

14 ноября в гостях у детей был отряд ЮИДД «Светофорчик» школы № 1. Юные инспектора рассказали детям о фликерах, их назначении, представили для просмотра фильм о фликерах.

В группе № 6 прошла викторина «Засветись, стань заметней на дороге».  В гостях у детей был Незнайка, который многому научился, узнал о фликерах: для чего они нужны и как используются. Всем детям родители подарили фликеры, чтобы они были защищены в темное время суток от наезда транспортных средств.

ФЛИКЕРЫ СПАСАЮТ ЖИЗНЬ

 Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Каждый год приносит все более ужасающую статистику по количеству дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов. Особенно опасной ситуация становится в темное время суток.

Количество аварий, происходящих вечером и ночью в три раза выше, чем в дневное время. По данным Всемирной Организации Здравоохранения из 1,2 млн. людей, ежегодно погибающих на дорогах, более трети из них получают смертельные травмы в результате дорожно-транспортных происшествий в темное время суток.

В качестве причин ночных аварий водители чаще всего называют плохую видимость. Сделать себя заметнее на дороге пешеходам может помочь использование световозвращающих элементов.

К сожалению, люди своей безопасностью не озабочены. Согласно результатам опросов почти все знают про световозвращающие элементы (фликеры), однако никто из опрошенных не имел при себе элементов личной дорожной безопасности и покупать их не собирался. А зря.

Фликер – это световозвращатель, который может спасти пешехода на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Особенно остро эта проблема стоит вне городов, на плохо освещенных или совсем не освещенных дорогах.

Однако к рекомендациям у нас далеко не все относятся внимательно. И хотя водитель, не пристегнутый ремнем безопасности и управляющий стареньким автомобилем в гололед на летней резине, сегодня – редкость, такого же прогресса в плане пешеходной безопасности не произошло и фликерами пользуются лишь немногие.

Особенно важно разъяснять опасность дороги детям. Родителям нужно быть положительным примером для детей, покупать себе и детям одежду со световозвращающими элементами или дополнять ее световозвращателями. Главное – начать с себя, со своей семьи.

Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки, браслеты, значки, наклейки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Они работают по принципу дорожных знаков: специальный материал возвращает свет к его источнику.

При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. Если машина едет с включённым дальним светом, водитель может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

Крепятся фликеры к одежде, коляскам и т.п. при помощи булавки или шнурка, а на скейтборды или велосипеды можно прицепить скручивающийся фликер.

Многие модели современных фликеров – это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки нередко украшают подобные игрушки. Специалисты советуют покупать фликеры белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость.

Чем больше фликеров, тем лучше. Сотрудники дорожной полиции рекомендуют в черте населенного пункта обозначать себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера. Что касается велосипедистов, то в сельской местности в идеале у них должен быть жилет со световозвращающими полосами.

Продается «безопасность на дорогах» в магазинах спецодежды, отделах для велосипедистов, секциях детской одежды, на автозаправочных станциях. Также места продаж фликеров можно без труда найти в интернете.

Подумайте о том, что результатом сэкономленных 100 рублей может стать оборванная жизнь – ваша, или вашего ребенка...

Просмотров: 1370 | Добавил: МДОУБерезка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: