Пятница, 26.04.2024, 06:03
ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ
КАЛЕНДАРЬ
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » ОТКРЫТЫЕ ЗАНЯТИЯ
11:21
ОТКРЫТЫЕ ЗАНЯТИЯ
Страна добра: социализация детей 3-7лет.
Представления о нравственности, моральные понятия о добре, зле, щедрости, жадности, справедливости, милосердии – одни из самых важных для человека. Формирование нравственных представлений и овладение детьми этическими понятиями – сложный процесс. Дети проходят длительный путь от усвоения понятий до усвоения понятий до полного овладения его содержанием.
 
Основные программные направления развития ребенка
Социальное развитие
• Формирование навыков культуры общения и разрешения проблемных ситуаций.
• Ознакомление с культурными ценностями России и других стран.
• Формирование интереса к ознакомлению с родным городом, его геогра­фией, историей и культурой.
• Формирование качеств социальной зрелости личности ребенка, то есть усвоение им нравственных общечеловеческих ценностей, национальных тра­диций, гражданственности.
• Развитие речи и форм речевого общения.
 
В октябре во всех группах прошли такие виды организованной образовательной деятельности по направлению «Социально-личностное развитие», образовательная область - «Социализация»:
1группа: игровая ситуация «Кукла Катя в гостях у детей» воспитатель Сенина НН.
2группа: чтение В.Маяковский «Что такое хорошо, что такое плохо» воспитатель Ламакина ТВ
3группа: «Учимся вежливости» воспитатель Бачина НВ
4группа: «Слова вежливости» воспитатель Шальнова НН
5группа: «Знакомимся с русскими обычаями: гостеприимство» воспитатель Горенкова АВ
6группа: «Секреты вежливости» воспитатель Телятникова НА Наблюдалось положительное отношение детей к беседе: вопросы понятны детям, игровые приёмы, чтение, стихи, пословицы, игрушки, элементы драматизации помогают детям освоить нормы и правила нравственного поведения. Педагоги формируют нравственные отношения в группе, помогают детям в решении проблем нравственного воспитания, поощряют даже самые незначительные стремления к общению друг с другом, к проявлению гуманных чувст, доброжелательности.
 
О нравственном воспитании в семье.
В семье ребенок овладевает нравственными нормами, ценностями, правилами поведения. В семье формируются привычки, первые нравственные чувства и переживания. От родительских взглядов, установок, принятых в семье, зависит то, какие нормы выберет ребенок. Убеждённость взрослых в возможностях и добрых поступках ребенка должны побуждать детей к проявлению гуманных чувств, вызывать положительные эмоции. С раннего детства ребенок слышит от взрослых похвалу за хорошие действия и порицание за плохие. Детям постоянно разъясняют, «Что такое хорошо», да и сам он может рассказать, какие поступки называются хорошими, а какие плохими. И тем не менее мы часто встречаемся с расхождением между знанием, как надо поступать, и реальным поведением. От чего же это происходит? Одной из причин, и едва ли не самой главной, является то, что взрослые, воспитывая ребенка, обращаются в основном к его уму. А надо воздействовать на личность растущего человека в целом и, учитывая возрастные особенности ребенка, обращаться в первую очередь к его чувствам, а затем с помощью чувств пытаться перестроить его стремления, побуждения. Действия человека всегда мотивированы, но действие одинаковое по своему результату может быть очень разным по своим мотивам, только в реальных делах, поступках сформируется правильный нравственный мир ребенка.
 
Книги – ваши помощники.
Трудно переоценить значение художественной литературы для развития ребенка – она способствует расширению горизонтов детского знания о мире, помогает усвоить образцы поведения, воплощенные в литературных героях, является одним из источников формирования начальных представлений о прекрасном. Когда Вы читаете детям, а затем вместе сними обсуждаете прочитанное, Вы тем самым преподносите им уроки умственного, нравственного , эстетического воспитания. Используйте художественные произведения для развития у детей добрых чувств.
 
 
   
   
   
   
Просмотров: 649 | Добавил: МДОУБерезка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: